Архив новостей  
Информация о планируемых и прошедших событиях РЦДО г. Сыктывкара РК.

Завершилась проектная смена Кампус молодежных инноваций

6 ноября 2019 года, в детском технопарке «Кванториум» состоялось закрытие лагеря дневного пребывания «Кампус молодежных инноваций»!

Это была особая образовательная смена для школьников (более 100 участников в возрасте от 12 до 18 лет), которые углубились в направления дискретной математики, информатики и цифровых технологий.

Ребята в течение 10 дней были погружены в процесс обучения и к концу смены представили свои собственные проекты. Они затронули самые различные области нашей жизни: роботизированная линия производства; выявление мест купания с большим количеством людей, обзор водных объектов в границах Сыктывкара и сбор статистики по ним при помощи беспилотников; разработка информационного стенда с AR элементами; анализ водной поверхности на наличие чрезвычайных ситуаций, создание умных приложений и устройств; создание библиотеки будущего; создание терминала в жилых домах для подачи заявок на предоставление услуг ПАО «Ростелеком» и многое другое.

Все проекты были выполнены по заданию партнёров смены: ГАУ РК «Центр информационных технологий», Коми филиал ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» и Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД Коми).

Гордость за победу и искренние аплодисменты увидели все, кто пришел на торжественное мероприятие, посвященное закрытию смены, когда были объявлены результаты стендовой защиты.

Лучшим был признан проект «Мобильное приложение для подготовки экзаменов ВОСВОД Коми», второе место получили сразу 2 работы: «БНВ – безопасность на воде» и «Мониторинг водной поверхности на наличие ЧП», а третье место досталось проекту «Умный парк». Победители и призёры смены получили памятные подарки от организаторов лагеря «Кампус молодёжных инноваций».

Специальные сладкие призы от партнёра ПАО «Ростелеком» были вручены командам «ORA ORA ORA ORA», «Кипиш», «CAM’ChatKa», «Keanu Reeves», которые разработали проекты в области деятельности крупнейшего оператора связи.

На закрытии смены присутствовали представители партнёров:

- заместитель директора филиала, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Коми филиала ПАО «Ростелеком» - Сергей Марьянович Мешкело;

- заместитель председателя Коми-регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» - Артемий Александрович Черных;

- начальник отдела научно-исследовательских работ «ЦИТ» - Иван Иванович Лавреш и начальник отдела внедрения и развития интеллектуальных и аналитических систем «ЦИТ» - Александр Сергеевич Руднецкий.

Партнёры поздравили Кампусовцев с успешным завершением смены и пожелали удачи в достижениях поставленных целей не только в учёбе, но и в жизни.

Дойти до финала, создать свой неповторимый и качественный проект – это уже победа.

P.S.: каждый участник лагеря дневного пребывания смены «Кампус молодёжных инноваций» получил сертификат, подтверждающий обучение.

Фото

Вернуться в архив новостей