Итоги V Республиканского фестиваля «Традиции и новации в системе дополнительного образования»
- Информация о материале
- Опубликовано: 21.05.2020, 12:15
С 23 марта по 15 мая 2020 года с целью выявления, обобщения и распространения лучших образовательных практик организаций дополнительного образования детей Республики Коми был проведен V Республиканский фестиваль «Традиции и новации в системе дополнительного образования».
В этом году в оргкомитет фестиваля поступило 111 конкурсных работ из 14 муниципальных образований Республики Коми, в том числе:
- конкурс методических разработок - 21;
- конкурс конспектов занятий – 62;
- конкурс сценариев воспитательных мероприятий – 28.
Экспертная группа Фестиваля, в состав которой вошли:
- Кулик Ольга Николаевна, заместитель директора ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования», руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей;
- Баскакова Нина Владимировна, заместитель директора по научно-методической и учебно-воспитательной работе ГАУДО РК «Республиканский центр детей и молодежи»;
- Галиева Наталья Александровна, заведующий информационно-методического центра ГАУДО РК «Республиканский центр детей и молодежи»;
- Перминова Евгения Анатольевна, методист информационно-методического центра ГАУДО РК «Республиканский центр детей и молодежи»;
- Пунегова Елена Ивановна, заведующий отделом воспитания ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования»;
- Дмитриева Екатерина Геннадьевна, методист ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования»;
- Коюшева Елена Николаевна, методист ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования», заместитель руководителя Регионального модельного центра дополнительного образования детей;
- Кальницкая Татьяна Сергеевна, методист ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования», отметила:
- актуальность отдельных методических разработок, соответствие методических разработок структурным требованиям;
- структурированность и целостность конспектов занятий, представленных в форме технологических карт;
- разнообразие тематики воспитательных мероприятий и форматов их проведения.
Вместе с тем, экспертная группа Фестиваля отметила необходимость:
- указания точного адресата методической разработки (педагогам, родителям, методистам и т.д.): в соответствии с адресатом регламентируется терминология, стиль, объем методических рекомендаций;
- постановки диагностируемой и комплексной цели занятия, предполагающей единство целей обучения, воспитания и развития;
- усиления ценностного аспекта воспитательных мероприятий.
По результатам работы экспертной группы определены победители и призеры Фестиваля.
В конкурсе методических разработок:
Диплом I степени награждены:
- Мозер Светлана Викторовна и Екимова Татьяна Борисовна, методисты МАУДО "Дворец творчества детей и учащейся молодежи" г. Сыктывкара.
Диплом II степени награждены:
- Четверикова Ольга Михайловна, методист, и Атаева Людмила Ивановна, заведующий отделом организационно-методического обеспечения детского отдыха ГАУДО РК «Республиканский центр детей и молодежи»;
- Балукина Ирина Михайловна, педагог дополнительного образования МАОУ "Гимназия при Главе муниципального района "Сосногорск";
- Белова Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования, и Горчакова Валерия Сергеевна, педагог-организатор МАУДО "Дворец творчества детей и учащейся молодежи" г. Сыктывкара.
Диплом III степени награждены:
– Высоцкая Светлана Александровна, педагог дополнительного образования ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования»;
- Никитин Евгений Владимирович, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Усинска;
– Герасимова Наталья Владиславовна, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Усинска.
В конкурсе конспектов занятий:
Диплом I степени награждены:
- Белова Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования МАУДО "Дворец творчества детей и учащейся молодежи" г. Сыктывкара;
- Грифенштейн Анастасия Николаевна, педагог дополнительного образования МОДО "Центр дополнительного образования" с. Койгородок.
Диплом II степени награждены:
- Щепина Екатерина Алексеевна, педагог дополнительного образования МУДО "Районный Центр детского творчества "Исток" с. Визинга;
- Черкасова Галина Анатольевна, педагог дополнительного образования ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».
Диплом III степени награждены:
- Попова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования МОДО "Центр дополнительного образования" с. Койгородок;
- Збицкая Елена Андреевна, МУДО "Районный центр детского творчества "Исток" с. Визинга;
- Ичеткина Марина Андреевна, педагог дополнительного образования МАУДО "Дворец творчества детей и учащейся молодежи" г. Сыктывкара.
В конкурсе сценариев воспитательных мероприятий:
Диплом I степени награждены:
- Ханова Алсу Маратовна, педагог-организатор МАУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Усинска;
- Щепина Екатерина Алексеевна, педагог дополнительного образования МУДО "Районный Центр детского творчества "Исток" с. Визинга.
Диплом II степени награждены:
- Григорьева Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования МУДО «Центр дополнительного образования детей «Вдохновение»;
- Савельева Тамара Ивановна, педагог дополнительного образования МАУДО "Дворец творчества детей и учащейся молодежи" г. Сыктывкара.
Диплом III степени награждены:
- Омельченко Ольга Михайловна, педагог дополнительного образования МУДО "Дом детского творчества "Патриот" (с. Усть-Кулом);
- Опарина Марина Борисовна, заведующий структурным подразделением "Режиссерско-постановочная группа", и Обрезкова Марианна Валерьевна, педагог-организатор МАУДО "Дворец творчества детей и учащейся молодежи" г. Сыктывкара
Cертификаты Итоговый приказ по Фестивалю "Традиции и новации" Запись вебинара